Les outils cartographiques en ligne sont de plus en plus précis,
L'altitude fournie par le site de l'IGN est donnée avec 2 chiffres après la virgule et pour les coordonnées il y a 5 chiffres après la virgule.
Je pense que la précision doit être de plus ou moins 2,5 m mais je n'en suis pas certain.
De même pour les outils donnant les surfaces.
J'ai effectué quelques tests et je trouve parfois des différences importantes avec les surfaces et altitudes connues pour certains lacs, il est difficile d'en avoir les sources.
Certains relevés sont anciens (Delebecque, Gaurier)
Je suis en train de faire quelques tests, voici par exemple l'étang Couart en Ariège et une page pour tester ...
La surface annoncée est de 9,12 ha et la surface obtenue par l'outil est de 8,6 ha
pour l'altitude j'obtiens 2225,48 m .... alors qu'il est annoncé à 2230 m
https://www.lacsdespyrenees.com/lac-314-Etang%20de%20Couart.html
L'outil coordonnées/altitude est en bas à gauche et l'outil calcul de surface en haut à gauche
https://www.lacsdespyrenees.com/test-lac.php?longitude=42.62269&latitude=1.75548
Pour la profondeur
avec les vues satellites et les différences de couleur il existe peut-être des possibilités
(sur une page avec cartographie IGN du site changer "carte" par "test" pour avoir un lac précis)
_________________
"Combien y a-t-il de lacs dans les Pyrénées? Qui les a tous vus ?" H. RUSSELL